set 2012 Master Colli Senesi

Direttore di Gara: GA Mario Panti           Assistente: GAT Claudio Falciani 



Regolamento
La formula dei singoli incontri di ogni gara e categoria osserverà la formula del "punteggio no - ad" e della "partita corta" ai sensi dell'Appendice IV delle Regole di Tennis ITF (http://www.federtennis.it/CarteFederali.asp): sul quaranta pari chi riceve decide se ribattere la battuta dal lato destro o sinistro del campo;
il set si aggiudica a quattro giochi con un vantaggio di almeno due giochi (sul tre giochi pari il set si aggiudica a cinque giochi); sul quattro giochi pari si gioca un regolare tie-break a 7 punti; in luogo del terzo set si gioca un regolare tie-break decisivo a 7 punti che aggiudica l’incontro.

Tutti gli incontri di ogni tabellone si svolgeranno nell'arco della stessa giornata con inizio alle ore 9.
  -  U10/12/14 femminile sabato 8 settembre;
  -  U10/12/14  maschile domenica 16 settembre; 

I tabelloni delle singole gare saranno stilati sulla base dei seguenti parametri:
  a) Designazione delle teste di serie a cura del Settore Tecnico del Comitato Regionale Toscano;
  b) Classifica FIT;
  c) Classifica circuito.

La quota di iscrizione è di €10 + €3 quota FIT.

Si gioca con Palle Head Silver (U12 e U14) o con palle Head Tip 3 (U10) su campi in sintetico o terra.

ELENCO DEI GIOCATORI CHE HANNO CONFERMATO LA PRESENZA 
Under 10 femminile
Adelucci Vittoria                    CT APA Colle
Petreni Caterina                    TC Poggibonsi
Anghel Alessandra            TC Winners
Bianchini Silvia                     TC Poggibonsi
Lazzeri Alessandra               CT Firenze

Under 12 femminile
Ameglio Anna                     TC Poggibonsi
Canocchi Irene                     TC Poggibonsi
Bigazzi Chiara                     TC Rignano
Zauli Ludovica                     CT Grosseto
Cipriani Viola                     CT Giotto
Neri Zoe                             TC Poggibonsi
Nencioni Viola                     TC Staggia
Tofacchi Alessandra               CT Firenze

Under 14 femminile
Forconi Vittoria                     CT Siena
Baroni Lucrezia                     CT Firenze
Sommese Federica             CT APA Colle
Mandorlini Caterina             TC Staggia
Angiolini Margherita             CT APA Colle
Baldi Ilaria                             CT APA Colle
Sarti Sofia                             CS Anchetta
Celetti Francesca                   TC Poggibonsi  

Under 10 maschile
Sersanti Alessandro             CT Grosseto
Vegni Riccardo                     CT Piancastagnaio
Dami Tommaso                     La Racchetta
Marraccini Giulio             CT Grosseto
MangiavacchI Alessandro     CT La Fantina
Cacchiarelli Gherardo             Junior Arezzo 
De Vito Pietro                     CT Siena
Bandini Matteo                     La Racchetta

Under 12 maschile
Voltolini Tommaso             CT Siena
Angiolini Marco                     CT APA Colle
Budini Tommaso             TC Poggibonsi
Carli Bernadro                     CT Siena
Collini Lorenzo                     TC Staggia
Medei Nicola                     CT Grosseto
Parigi Alessandro             CT Grosseto
CencettI Filippo                     CT APA Colle

Under 14 maschile
Fiaschi Cosimo                     TC Poggibonsi
Fei Tommaso                     TC Montevarchi
Petreni Duccio                     TC Poggibonsi
Cavini Francesco             TC Poggibonsi
Giammarioni Federico             CT Grosseto
Carbone Antonio             CT Grosseto
Novellino Teo                         AS Florentia